Comando para Ignorar Faixa de Opções
Ir para o conteúdo principal
Navegar para Cima
Logon
Portal da Prefeitura de São Paulo

Você está em: Governo Aberto > Páginas > Agenda-de-Oficinas---Governo-Aberto

Agenda de Oficinas - Governo Aberto

PROGRAMA AGENTES FORMADORES DE GOVERNO ABERTO

Agenda – Oficinas


09/11 - Movimentos Populares da Zona Sul Pautando
Agente Formador: Fernando Ferrai
Local: Uniceu Três Lagos - Rua Maria Moura da Conceição, s/n - Jardim Belcito
Horário: 19h00 às 21h30
Inscrição: http://bit.ly/inscricaofernandoferrari


09/11 - Conhecendo Culturas Digitais e Compartilhando Saberes de Forma Colaborativa
Agente Formador: Neuza Marques
Local: UniCEU  Vila Curuçá - Av. Marechal Tito, 3452 - Jardim Miragaia
Horário: 19h00 às 21h30
Inscrição: http://bit.ly/inscricacaoneuzamarques


10/11 - Informação da saúde nas mãos dos cidadãos
Agente Formador:  Josiane dos Santos
Local: UniCEU Emef Gilberto Dupas – Av. Deputado Emílio Carlos, 3871 - Bairro do Limão
Horário: 09h00 às 12h20
Inscrição: http://bit.ly/inscricaojosianedossantos


09/11 - Dados Abertos para Tomada de Decisões
Agente Formador: Allan Souza Santos
Local: Avenida das Nações Unidas, 7123
Horário: 13h30 às 16h50
Inscrição: http://bit.ly/inscricaoallansouza

 

09/11 - Conselho do Idoso Ativamente Forte
Agente Formador: Marcelo Nunes Lopes
Local: UniCEU Jaçana - Rua Francisca Espósito Tonetti, 105
Horário: 14h00 às 16h30
Inscrição: http://bit.ly/inscricaomarcelolopes

 

 

10/11 – Oficina de Dados Abertos Aplicados ao Planejamento Territorial: Uma Experiência de Cartografia Social
Agente Formador: Isabella Berloffa
Local: Rua Cordilheira do Araripe, 1030 – Jardim Helena
Horário: 09h00 às 14h00
Inscrição: http://bit.ly/inscricaoisabellaberloffa​ 


10/11 - Laboratório de Jornalismo e Governo Aberto
Agente Formador: Paulo Motoryn
Local: Mobilab -Rua Boa Vista 136 - Centro
Horário: 10h00 às 13h30
Inscrição: http://bit.ly/inscricaopaulomotoryn


12/11 - Fuçando e Aprendendo: Investigando o Orçamento Público na cidade de São Paulo
Agente Formador: Guilherme Nunes Pereira 
Local: EMASP – Rua Boa Vista, 280 – Centro
Horário: 09h00 às 14h00
Inscrição: http://bit.ly/inscricaoguilhermenunes

 

 12/11 - Mapeando Pontos Viciados de Descarte de Lixo para Extinção
Agente Formador:  Delma Rigo
Local: CEU Guarapiranga – Estrada da Baronesa, 1.120 – Parque do Lago
Horário: 09h00 às 12h20 (turma 1)
Inscrição: http://bit.ly/inscricaodelmarigo


12/11 - Mapeando Pontos Viciados de Descarte de Lixo para Extinção
Agente Formador:  Delma Rigo
Local: CEU Guarapiranga – Estrada da Baronesa, 1.120 – Parque do Lago
Horário: 14h00 às 17h20 (turma 2)
Inscrição: http://bit.ly/inscricaodelmarigo


12/11 - Governo Aberto Combatendo as Fake News
Agente Formador: Roger Lima
Local: UniCEU Jardim Paulistano – Rua Aparecida do Taboado s/n, Jardim Paulistano 
Horário: 14h00 às 17h20
Inscrição: http://bit.ly/inscricaorogerdelima


12/11 - Descobrindo o Território a partir de Dados Abertos 
Agente Formador: Júlio Hermínio
Local: Uniceu Vila do Sol – Av. dos Funcionários Públicos, 369 – Vila do Sol 
Horário: 19h00 às 21h30 
Inscrição: http://bit.ly/inscricaojulioherminio

 


12/11 - AMPLIFICADOR – Criação de Mídias para Amplificação dos Conteúdos do Governo
Agente Formador: Barbara Heliodara
Local: UniCEU Perus – Rua Bernardo José de Lorena s/n – Vila Fanton
Horário: 19h00 às 22h00
Inscrição: http://bit.ly/inscricaobarbara

 


12/11 - O que a Gente quer Saber da Cidade? Minicurso da Lei de Acesso à Informação
Agente Formador: Henrique Ribeiro Góes
Local: UNICEU Parque Veredas – Rua Daniel Muller, 347 – Chácara Dona Olívia
Horário: 19h00 às 21h30
Inscrição: http://bit.ly/inscricaohenriqueribeiro

 


13/11 - Conselho do Idoso Ativamente Forte
Agente Formador: Marcelo Nunes Lopes
Local: UniCEU Campo Limpo – Avenida Carlos Lacerda, 678 – Taboão da Serra
Horário: 14h00 às 16h30
Inscrição: http://bit.ly/inscricaomarcelolopes

 


13/11 - Informação da saúde nas mãos dos cidadãos
Agente Formador:  Josiane dos Santos
Local: Secretaria Municipal de Saúde – Rua General Jardim, 36 – 7º andar – República
Horário: 14h00 às 17h20
Inscrição: http://bit.ly/inscricaojosianedossantos

 


13/11 - O que a Gente quer Saber da Cidade? Minicurso da Lei de Acesso à Informação
Agente Formador: Henrique Ribeiro Góes
Local: UNICEU Parque Veredas – Rua Daniel Muller, 347 – Chácara Dona Olívia
Horário: 19h00 às 21h30
Inscrição: http://bit.ly/inscricaohenriqueribeiro

 

13/11 - Oficina de Dados Abertos Aplicados ao Plano Territorial: Uma Experiência de Cartografia Social
Agente Formador: Isabella Berloffa
Local: UniCEU Quinta do Sol – Av. Luiz Imparato, 564 – Vila Cisper
Horário: 19h30 às 22h00
Inscrição: http://bit.ly/inscricaoisabellaberloffa


 13/11 - AMPLIFICADOR – Criação de Mídias para Amplificação dos Conteúdos do Governo
Agente Formador: Barbara Heliodara
Local: ETEC Cepam – Av. Lineu Prestes, 913 - Butantã
Horário: 21h15 às 22h40
Inscrição: http://bit.ly/inscricaobarbara

 

14/11 - Fuçando e Aprendendo: Investigando o Orçamento Público na cidade de São Paulo
Agente Formador: Guilherme Nunes Pereira 
Local: EMASP – Rua Boa Vista, 280 – Centro
Horário: 09h00 às 14h00
Inscrição: http://bit.ly/inscricaoguilhermenunes


14/11 - Caixa de Ferramentas de Governo Aberto para Conselhos
Agente Formador: Laila Bellix
Local: Conselho Municipal da Assistência Social – Praça Antônio Prado, 33 – 12º andar - Centro 
Horário: 14h00 às 17h20
Inscrição: http://bit.ly/inscricaolailabellix

 

14/11 - Como fazer um Jogo usando Arduíno e/ou Scratch STEAM
Agente Formador: Samanta Lopes
Local: Telecentro Acessa Criança – Rua Professor Rubens Oscar Guelli, 30 – Jardim São Francisco
Horário: 14h00 às 17h20
Inscrição: http://bit.ly/inscricaosamantalopes

14/11 - 15 anos da Lei 10.639/03 – História e Cultura Africana e Afrobrasileira na Educação
Agente Formador: Paola Prandini
Local: Escola de Comunicações e Artes da USP - Prédio Central                Av. Prof. Lúcio Martins Rodrigues 443 - Butantã - Sala Egon Schaden (1° andar)
Horário: 16h00 às 19h20
Inscrição: http://bit.ly/inscricaopaolaprandini

 

 

14/11 - Conhecendo Culturas Digitais e Compartilhando Saberes de Forma Colaborativa
Agente Formador: Neuza Marques
Local: UniCEU Parque Bristol – Rua Prof. Artur Primavesi s/n – Parque Bristol
Horário: 08h00 às 10h30
Inscrição: http://bit.ly/inscricacaoneuzamarques 

 

 

14/11 - AMPLIFICADOR – Criação de Mídias para Amplificação dos Conteúdos do Governo
Agente Formador: Barbara Heliodara
Local: Secretaria Municipal de Saúde – Rua General Jardim, 36 – 7º andar – República
Horário: 09h00 às 12h20
Inscrição: http://bit.ly/inscricaobarbara


16/11 – 15 anos da Lei 10.639/03 – História e Cultura Africana e Afrobrasileira na Educação
Agente Formador: Paola Prandini
Local: Cozinha Alternativa Rudie Foodie               - Rua Herculano de Freitas 319A - Bela Vista
Horário: 16h00 às 19h20
Inscrição: http://bit.ly/inscricaopaolaprandini

 
 


16/11 - 15 anos da Lei 10.639/03 – História e Cultura Africana e Afrobrasileira na Educação
Agente Formador: Paola Prandini
Local: Cozinha Alternativa Rudie Foodie               Rua Herculano de Freitas 319A - Bela Vista
Horário: 16h00 às 19h20
Inscrição: http://bit.ly/inscricaopaolaprandini

 

17/11 - Laboratório de Jornalismo e Governo Aberto
Agente Formador: Paulo Motoryn
Local: Mobilab -Rua Boa Vista 136 - Centro
Horário: 10h00 às 13h30
Inscrição: http://bit.ly/inscricaopaulomotoryn


21/11 - Fuçando e Aprendendo: Investigando o Orçamento Público na cidade de São Paulo
Agente Formador: Guilherme Nunes Pereira 
Local: EACH – USP - Rua Arlindo Béttio, 1000 - Vila Guaraciaba
Horário: 15h00 às 18h20
Inscrição: http://bit.ly/inscricaoguilhermenunes


22/11 - Jovens Hackers
Agente Formador: Arthur Preto
Local: EMEF Profª Sylvia Martin Pires - Rua Italva, 266 - Saúde
Horário: 09h30 às 12h00
Inscrição: http://bit.ly/inscricaoarthurpreto


22/11 – Instrumentalização para o Tratamento e a Análise de Dados Espaciais Abertos  
Agente Formador: Júlio Hermínio  
Local: DRE Butantã - Rua Azém Abdalla Azém 564 - Jardim Bonfiglioli
Horário: 13h00 às 18h00
Inscrição: http://bit.ly/inscricaojulioherminio


22/11 - O Desenvolvimento do Seu Bairro e o Plano Diretor
Agente Formador: Laisa Dias
Local: Biblioteca Padre José de Anchieta  - Rua Antônio Maia, 651 - Perus
Horário: 14h00 às 16h30
Inscrição: http://bit.ly/inscricaolaisadias


22/11 - AMPLIFICADOR – Criação de Mídias para Amplificação dos Conteúdos do Governo
Agente Formador: Barbara Heliodara
Local:  Biblioteca Brito Broca - Av. Mutinga, 1425 - Vila Pirituba
Horário: 14h00 às 17h20
Inscrição: http://bit.ly/inscricaobarbara


22/11 - Fuçando e Aprendendo: Investigando o Orçamento Público na cidade de São Paulo
Agente Formador: Guilherme Nunes Pereira 
Local: EACH – USP - Rua Arlindo Béttio, 1000 - Vila Guaraciaba
Horário: 15h00 às 18h20
Inscrição: http://bit.ly/inscricaoguilhermenunes                      

                                                                    

22/11 - Governo Aberto Combatendo as Fake News
Agente Formador: Roger Lima
Local: UniCEU  Guarapiranga - Estrada da Baronesa, 1120
Horário: 19h00 às 22h20
Inscrição: http://bit.ly/inscricaorogerdelima


23/11 - O Desenvolvimento do Seu Bairro e o Plano Diretor
Agente Formador: Laisa Dias
Local: Biblioteca Padre José de Anchieta  - Rua Antônio Maia, 651 - Perus
Horário: 14h00 às 16h30
Inscrição: http://bit.ly/inscricaolaisadias


23/11 - Fuçando e Aprendendo: Investigando o Orçamento Público na cidade de São Paulo
Agente Formador: Guilherme Nunes Pereira 
Local: EACH – USP - Rua Arlindo Béttio, 1000 - Vila Guaraciaba
Horário: 15h00 às 18h20
Inscrição: http://bit.ly/inscricaoguilhermenunes


23/11 - 15 anos da Lei 10.639/03 – História e Cultura Africana e Afrobrasileira na Educação
Agente Formador: Paola Prandini
Local: Cozinha Alternativa Rudie Foodie               - Rua Herculano de Freitas 319A - Bela Vista
Horário: 16h00 às 19h20
Inscrição: http://bit.ly/inscricaopaolaprandini


27/11 - 70 anos da Declaração Universal de Direitos Humanos em Cordel
Agente Formador: Janaina Gallo
Local: Biblioteca Padre José de Anchieta  - Rua Antônio Maia, 651 - Perus
Horário: 14h00 às 17h20
Inscrição: http://bit.ly/inscricaojanagallo


27/11 - Governo Aberto Combatendo as Fake News
Agente Formador: Roger Lima
Local: Biblioteca Brito Broca  - Av. Mutinga, 1425 - Vila Pirituba
Horário: 14h00 às 17h20
Inscrição: http://bit.ly/inscricaorogerdelima


27/11 - Dados Abertos para Tomada de Decisões
Agente Formador: Allan Souza Santos
Local: Polo UNICEU Vila Formosa - Rua Sargento Claudiner Evaristo Dias, 10 - Pq. Sto Antonio
Horário: 18h30 às 21h00
Inscrição: http://bit.ly/inscricaoallansouza


27/11 - Conhecendo Culturas Digitais e Compartilhando Saberes de Forma Colaborativa
Agente Formador: Neuza Marques
Local: UniCEU Três Lagos - Rua Maria Moura da Conceição, s/n. Jardim Belcito
Horário: 19h00 às 21h30
Inscrição: http://bit.ly/inscricacaoneuzamarques


27/11 - Oficina de Dados Abertos Aplicados ao Plano Territorial: Uma Experiência de Cartografia Social
Agente Formador: Isabella Berloffa
Local: UniCEU Quinta do Sol – Av. Luiz Imparato, 564 – Vila Cisper
Horário: 19h30 às 22h00
Inscrição: http://bit.ly/inscricaoisabellaberloffa


28/11 - 70 anos da Declaração Universal de Direitos Humanos em Cordel
Agente Formador: Janaina Gallo
Local: Biblioteca Padre José de Anchieta  - Rua Antônio Maia, 651 - Perus
Horário: 14h00 às 17h20
Inscrição: http://bit.ly/inscricaojanagallo


29/11 - Jovens Hackers
Agente Formador: Arthur Preto
Local: EMEF Profª Sylvia Martin Pires - Rua Italva, 266 - Saúde
Horário: 09h30 às 12h00
Inscrição: http://bit.ly/inscricaoarthurpreto


29/11 - 70 anos da Declaração Universal de Direitos Humanos em Cordel
Agente Formador: Janaina Gallo
Local: Biblioteca Padre José de Anchieta  - Rua Antônio Maia, 651 - Perus
Horário: 14h00 às 17h20
Inscrição: http://bit.ly/inscricaojanagallo


29/11 - Governo Aberto Combatendo as Fake News
Agente Formador: Roger Lima
Local: CJ Eucaliptos - Rua Condessa Amália Matarazzo 13 - Jd. Peri
Horário: 14h00 às 17h20
Inscrição: http://bit.ly/inscricaorogerdelima


29/11 - Dados Abertos para Tomada de Decisões
Agente Formador: Allan Souza Santos
Local: Polo UNICEU Vila Formosa - Rua Sargento Claudiner Evaristo Dias, 10 - Pq. Sto Antonio
Horário: 18h30 às 21h00
Inscrição: http://bit.ly/inscricaoallansouza


 

29/11 - Conhecendo Culturas Digitais e Compartilhando Saberes de Forma Colaborativa
Agente Formador: Neuza Marques
Local: UniCEU Três Lagos - Rua Maria Moura da Conceição, s/n. Jardim Belcito
Horário: 19h00 às 21h30
Inscrição: http://bit.ly/inscricacaoneuzamarques​



*As oficinas são abertas ao público. Não é obrigatório fazer a inscrição.​ 

Confira a relação completa das oficinas do Programa Agentes Formadores de Governo Aberto: http://bit.ly/CalendarioOficinasGovAberto2018

​​​​​​​​
Voltar