Comando para Ignorar Faixa de Opções
Ir para o conteúdo principal
Navegar para Cima
Logon
Portal da Prefeitura de São Paulo

Você está em: Governo Aberto > Páginas > Agenda-de-Oficinas---Governo-Aberto

Agenda de Oficinas - Governo Aberto

 

 

PROGRAMA AGENTES FORMADORES DE GOVERNO ABERTO

 
 

Agenda – Oficinas

 

 
08/12 - Laboratório de Jornalismo e Governo Aberto
Agente Formador: Paulo Motoryn
Local: Sesc 24 de maio – Rua 24 de Maio, 109 - República
Horário: 10h00 às 13h30
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaopaulomotoryn
 
08/12 - Debate Aberto – Governo Comparado 
Agente Formador: Caio H. Dias 
Local: UniCEU São Rafael – Rua Cinira Polo, 100 – Conjunto Promorar Rio Claro
Horário: 10h00 às 15h00
Inscrição:
 
08/12 - Redes Livres: Construindo Provedores Comunitários de Internet com Redes Mesh
Agente Formador: Thiago Paixão
Local: Casa dos Meninos = Rua Yoshimara Minamoto, 656 - Jardim Fim de Semana
Horário: 14h00 às 19h00
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaothiagopaixao
 
09/12 - Redes Livres: Construindo Provedores Comunitários de Internet com Redes Mesh
Agente Formador: Thiago Paixão
Local: Casa dos Meninos  - Rua Yoshimara Minamoto, 656 - Jardim Fim de Semana
Horário: 14h00 às 19h00
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaothiagopaixao
 
09/12 - Jovens Hackers
Agente Formador: Arthur Preto
Local: Biblioteca Álvaro Guerra – Av. Pedroso de Morais, 1919 - Pinheiros
Horário: 11h00 às 15h00
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaoarthurpreto
 
10/12 - O Desenvolvimento do Seu Bairro e o Plano Diretor
Agente Formador: Laisa Dias
Local: Uniceu Parque Anhanguera – Rua Pedro José de Lima, 1020 – Jardim Anhanguera
Horário: 19h30 às 22h00
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaolaisadias
 
10/12 - Transparência e Proteção de Dados Pessoais na Administração Pública
Agente: Camille Moura
Local: Mobilab – Rua Boa Vista, 136 – Centro
Horário: 10h30 às 12h30
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaocamillemoura
 
10/12 - A São Paulo é Nossa: Desvendando o Planejamento e Orçamento Públicos
Agente Formadora: Lauana Simplicio
Local: CENLEP – CAPS NOSSA LAR – Rua Jacob Fath, s/n – Vila Regente Feijó
Horário: 14h00 às 16h30
Inscrição:
http://bit.ly/inscricacaolauanasimplicio
 
10/12 - Como fazer um Jogo usando Arduíno e/ou Scratch STEAM
Agente Formador: Samanta Lopes
Local: UniCEu Alto Alegre – Av. Bento Guelfi, 1802 – Jardim da Laranjeira
Horário: 14h00 às 17h20
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaosamantalopes
 
10/12 - 70 anos da Declaração Universal de Direitos Humanos em Cordel
Agente Formador: Janaina Gallo
Local: Escola do Parlamento – Viaduto Jacareí, 100 – Bela Vista
Horário: 14h00 às 19h00
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaojanagallo
 
10/12 - Conhecendo Culturas Digitais e Compartilhando Saberes de Forma Colaborativa
Agente Formador: Neuza Marques
Local: CEU UAB Aricanduva Telecentro – Av. Olga Fadel Abarca s/n – Jardim Santa Terezinha
Horário: 10h00 às 12h30
Inscrição:
http://bit.ly/inscricacaoneuzamarques
 
10/12 - Transparência e Proteção de Dados Pessoais na Administração Pública
Agente: Camille Moura
Local: CENLEP – CAPS NOSSO LAR – Rua Jacob Fath, s/n – Vila Regente Feijó
Horário: 14h30 às 16h30
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaocamillemoura
 
10/12 - Jovens Hackers
Agente Formador: Arthur Preto
Local: Escola do Parlamento – Viaduto Jacareí, 100 – Bela Vista
Horário: 14h00 às 17h00
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaoarthurpreto
 
10/12 - NoticiMAPA – Território de Direitos
Agente Formador: Thiago Borges
Local: UniCEU Casa Blanca  - R. João Damasceno, 85 - Vila das Belezas
Horário: 18h40 às 22h00
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaothiagoborges
 
10/12 - Governo Aberto: Superando Desafios na Transparência Pública por Meio da Inovação
Agente Formador: Vanessa Menegueti
Local: Instituto Federal de São Paulo (Campus Pirituba) – Av. Mutinga, 951 – Jardim Santo Elias
Horário: 18h40 às 22h00
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaovanessamenegueti
 
11/12 - Transparência e Proteção de Dados Pessoais na Administração Pública
Agente: Camille Moura
Local: Mobilab – Rua Boa Vista, 136 – Centro
Horário: 10h30 às 12h30
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaocamillemoura
 
11/12 - Descobrindo o Território a partir de Dados Abertos 
Agente Formador: Júlio Hermínio  
Local: UniCEU Alto Alegre – Av. Bento Guelfi, s/n – Jardim da Laranjeira
Horário: 17h00 às 22h00
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaojulioherminio
 
11/12 - Informações da Saúde nas Mãos dos Cidadãos
Agente Formadora: Josiane dos Santos
Local: Telecentro Cio da Terra – Rua Willian Cremer, 2 – Jardim Dionísio
Horário: 08h30 às 12h00
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaojosianedossantos
 
11/12 - Conselho do Idoso Ativamente Forte
Agente Formador: Marcelo Nunes Lopes
Local: UniCeu Parque São Carlos – Rua Clarear, 643 – Vila Jacui
Horário: 08h00 às 10h30
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaomarcelolopes
 
12/12 - Movimentos Populares da Zona Sul Pautando
Agente Formador: Fernando Ferrari
Local: Sociedade Santos Martires – Rua Luís Baldinato, 09 – Jardim Sônia
Horário: 08h30 às 13h00
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaofernandoferrari
 
12/12 - Transparência e Proteção de Dados Pessoais na Administração Pública
Agente: Camille Moura
Local: Mobilab – Rua Boa Vista, 136 – Centro
Horário: 10h30 às 12h30
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaocamillemoura
 
12/12 - Como fazer um Jogo usando Arduíno e/ou Scratch STEAM
Agente Formador: Samanta Lopes
Local: ACDEM Parque – Rua Abel Tavares, 1564 – Chácara Dom Paulo Evaristo Arns
Horário: 13h00 às 16h20
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaosamantalopes
 
12/12 - Dados Abertos para Tomada de Decisões
Agente Formador: Allan Souza Santos
Local: Telecentro Biblioteca Affonso Taunay – Rua Taquari, 549 - Mooca
Horário: 13h00 às 16h20
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaoallansouza
 
12/12 - Conhecendo Culturas Digitais e Compartilhando Saberes de Forma Colaborativa
Agente Formador: Neuza Marques
Local: CEU UAB Aricanduva Telecentro – Av. Olga Fadel Abarca s/n – Jardim Santa Terezinha
Horário: 10h00 às 12h30
Inscrição:
http://bit.ly/inscricacaoneuzamarques
 
12/12 - A São Paulo é Nossa: Desvendando o Planejamento e Orçamento Públicos
Agente Formadora: Lauana Simplicio
Local: CENLEP – CAPS NOSSA LAR – Rua Jacob Fath, s/n – Vila Regente Feijó
Horário: 14h00 às 16h30
Inscrição:
http://bit.ly/inscricacaolauanasimplicio
 
12/12 - Fuçando e Aprendendo: Investigando o Orçamento Público na cidade de São Paulo
Agente Formador: Guilherme Nunes Pereira 
Local: Conselho Participativo do Ipiranga – Rua Lino Coutinho, 444 – Ipiranga 
Horário: 18h00 às 21h20
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaoguilhermenunes
 
12/12 - Transparência e Proteção de Dados Pessoais na Administração Pública
Agente: Camille Moura
Local: Escola do Parlamento – Viaduto Jacareí, 100 – Bela Vista 
Horário: 18h00 às 22h00
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaocamillemoura
 
12/12 - Informações da Saúde nas Mãos dos Cidadãos
Agente Formadora: Josiane dos Santos
Local: Telecentro Guarapiranga – Estrada da Baronesa, 1.120 – Jardim Ângela
Horário: 14h00 às 17h20
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaojosianedossantos
 
12/12 - Governo Aberto: Superando Desafios na Transparência Pública por Meio da Inovação
Agente Formador: Vanessa Menegueti
Local: Instituto Federal de São Paulo (Campus Pirituba) – Av. Mutinga, 951 – Jardim Santo Elias
Horário: 18h40 às 22h00
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaovanessamenegueti
 
12/12 - O Desenvolvimento do Seu Bairro e o Plano Diretor
Agente Formador: Laisa Dias
Local: Uniceu Parque Anhanguera – Rua Pedro José de Lima, 1020 – Jardim Anhanguera
Horário: 19h30 às 22h00
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaolaisadias
 
13/12 - Transparência e Proteção de Dados Pessoais na Administração Pública
Agente: Camille Moura
Local: Mobilab – Rua Boa Vista, 136 – Centro
Horário: 10h30 às 12h30
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaocamillemoura
 
14/12 - Fuçando e Aprendendo: Investigando o Orçamento Público na cidade de São Paulo
Agente Formador: Guilherme Nunes Pereira 
Local: Coordenação para Políticas de Crianças e Adolescentes – Conselheiros Tutelares – Salão Nobre/Auditório Prestes Maia – Palácio Anchieta – Viaduto Jacareí, 100 – Bela Vista  
Horário: 09h00 às 12h20
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaoguilhermenunes
 
14/12 - Transparência e Proteção de Dados Pessoais na Administração Pública
Agente: Camille Moura
Local: Mobilab – Rua Boa Vista, 136 – Centro
Horário: 10h30 às 12h30
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaocamillemoura
 
14/12 - Informações da Saúde nas Mãos dos Cidadãos
Agente Formadora: Josiane dos Santos
Local: Telecentro Cio da Terra – Rua Willian Cremer, 2 – Jardim Dionísio
Horário: 08h30 às 12h00
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaojosianedossantos
 
14/12 - Dados Abertos para Tomada de Decisões
Agente Formador: Allan Souza Santos
Local: Telecentro CEU UAB Parque Veredas – Rua Daniel Muller, 347 – Itaim Paulista
Horário: 13h00 às 18h00
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaoallansouza
 
14/12 - Governo Aberto: Superando Desafios na Transparência Pública por Meio da Inovação
Agente Formador: Vanessa Menegueti
Local: Instituto Federal de São Paulo ( Campus Pirituba) – Av. Mutinga, 951 – Jardim Santo Elias
Horário: 18h40 às 22h00
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaovanessamenegueti
 
14/12 - Movimentos Populares da Zona Sul Pautando
Agente Formador: Fernando Ferrari
Local: Associação dos Moradores do Jardim Helian – Rua Edmundo Abreu, 170 – Jardim Helian
Horário: 19h00 às 22h00
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaofernandoferrari
 
15/12 - O Desenvolvimento do Seu Bairro e o Plano Diretor
Agente Formador: Laisa Dias
Local: MST Ipiranga – Rua Comandante Taylor, 1331 – Ipiranga
Horário: 09h00 às 14h00
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaolaisadias
 
15/12 - AMPLIFICADOR – Criação de Mídias para Amplificação dos Conteúdos do Governo
Agente Formador: Barbara Heliodara
Local:  Biblioteca Álvaro Guerra – Av. Pedroso de Morais, 1919 -  Pinheiros
Horário: 13h30 às 16h50
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaobarbara
 
17/12 - Como fazer um Jogo usando Arduíno e/ou Scratch STEAM
Agente Formador: Samanta Lopes
Local: Telecentro Dom Bosco II – Rua Doutor Álvaro de Mendonça, 456 - Itaquera
Horário: 14h00 às 17h20
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaosamantalopes
 
17/12 - Transparência e Proteção de Dados Pessoais na Administração Pública
Agente: Camille Moura
Local: CENLEP – CAPS NOSSO LAR – Rua Jacob Fath, s/n – Vila Regente Feijó
Horário: 14h30 às 16h30
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaocamillemoura
 
17/12 - AMPLIFICADOR – Criação de Mídias para Amplificação dos Conteúdos do Governo
Agente Formador: Barbara Heliodara
Local:  UniCEU Feitiço da Vila – Rua Feitiço da Vila, 399 – Chácara Santa Maria
Horário: 18h30 às 21h50
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaobarbara
 
18/12 - Transparência e Proteção de Dados Pessoais na Administração Pública
Agente: Camille Moura
Local: UniCEU Parque Anhanguera – Rua Pedro José de Lima , 1.020 – Jardim Anhanguera 
Horário: 09h00 às 12h20
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaocamillemoura
 
19/12 - Como fazer um Jogo usando Arduíno e/ou Scratch STEAM
Agente Formador: Samanta Lopes
Local: Biblioteca José Paulo Paes – Largo do Rosário, 20 – Penha
Horário: 14h00 às 17h20
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaosamantalopes
 
20/12 - Caixa de Ferramentas de Governo Aberto para Conselhos
Agente Formador: Laila Bellix
Local: Escola Municipal de Saúde Sul – Rua Olívia Guedes Penteado, 261 – Socorro  
Horário: 09h00 às 14h00
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaolailabellix
 
21/12 - Caixa de Ferramentas de Governo Aberto para Conselhos
Agente Formador: Laila Bellix
Local: Escola Municipal de Saúde Sul – Rua Olívia Guedes Penteado, 261 – Socorro  
Horário: 09h00 às 14h00
Inscrição:
http://bit.ly/inscricaolailabellix
 
*As oficinas são abertas ao público. Não é obrigatório fazer a inscrição. 
Confira a relação completa das oficinas do Programa Agentes Formadores de Governo Aberto: http://bit.ly/CalendarioOficinasGovAberto2018


​​​​​​​​
Voltar